Право

Власти блокируют информацию о народном сходе в день приговора Навальным

Власти блокируют информацию о народном сходе в день приговора Навальным

Cоциальная сеть Facebook заблокировала для россиян доступ к странице мероприятия, которое приурочено к оглашению приговора Алексею и Олегу Навальным по делу «Ив Роше» 15 января 2015 года. При попытке зайти на страницу встречи из России, появляется сообщение о том, что «материалы сейчас недоступны», сообщает Slon.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал телеканалу «Дождь», что страница заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры. Он напомнил, что с 1 февраля 2014 года в России запрещено публиковать призывы к участию в мероприятиях, которые не были согласованы с властями. Заявку на такое согласование можно подать не ранее, чем за 15 дней до проведения акции.

При этом, как отмечают пользователи твиттера, страница доступна за пределами России, участники продолжают оставлять на ней записи. На момент блокировки в группе было почти 13 тысяч участников.

19 декабря в Замоскворецком суде Москвы Алексей и Олег Навальные выступили с последним словом по делу о хищении 26 млн рублей у «Ив Роше» при исполнении договоров на перевозку грузов. Обвинение попросило суд приговорить Алексея Навального к десяти годам тюрьмы (с учетом срока по делу «Кировлеса»), а Олега Навального – к восьми годам.