Право

Посольство РФ в Пакистане вступились за осужденного на смерть россиянина

Посольство РФ в Пакистане вступились за осужденного на смерть россиянина

Российское посольство в Пакистане договорилось с властями страны об отсрочке казни гражданина РФ Ахласа Ахлака, осужденного по делу о покушении на бывшего президента Первеза Мушаррафа. Об этом 21 декабря сообщает «Дождь» со ссылкой на вице-консула посольства Дамира Галиуллина.

«На данный момент мы сумели отсрочить на некоторое время, правда, на какое время — мы еще не знаем. Он не казнен, он жив», — сказал он. «Сейчас все силы брошены на то, чтобы рассмотреть возможность смягчения приговора», — заявил Галиуллин ТАСС.

Пресс-атташе дипмиссии Алексей Афанасьев рассказал РБК, что сейчас ведутся поиски матери Ахлака, которая живет в Волгоградской области. Дипломаты просят власти Пакистана дать возможность женщине проститься с сыном.

Ранее Афанасьев сообщил, что накануне отцу осужденного позвонили и сказали, что если он хочет увидеться с сыном перед приведением приговора в исполнение, то должен утром в воскресенье приехать в центральную тюрьму города Фейсалабад. Утром мужчина приехал в тюрьму.

Отец Ахласа Ахлака — гражданин Пакистана, мать — россиянка. По информации дипломатов, семья давно распалась.

Ахлак родился в Волгограде в 1979 году и имеет российское гражданство. Он приехал в Пакистан в марте 2001 года. За покушение на Мушаррафа россиянин был арестован весной 2004 года.

Приговор по делу о покушении экс-президента, которое произошло в декабре 2003 года, был вынесен в августе 2005 года. Помимо Ахласа Ахлака, были осуждены еще четыре человека. О том, что у одного из осужденных есть российский паспорт, стало известно уже после вынесения вердикта.

На этой неделе в Пакистане был отменен мораторий на смертную казнь.