Общество

Говорухин призвал пресекать нападки на церковь и полицию

Говорухин призвал пресекать нападки на церковь и полицию

В Госдуме призвали серьезнее относиться к нападкам на церковь и патриарха. Об этом заявил глава думского комитета по культуре режиссер Станислав Говорухин, передает Лента.ру.

«Сейчас начались нападки на Святейшего Патриарха всея Руси: то у него часы не те, то подъехал не на той машине. К этим всем выпадам в литературе и искусстве нужно относиться очень серьезно», — отметил Говорухин. В качестве примера режиссер привел акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

По его мнению, нечто подобное происходило во время Февральской революции в 1917 году. Однако в отличие от начала XX века, как отмечает депутат, сейчас ведется деятельность, направленная на то, чтобы «подточить столпы, на которых держится государство».

«Мы не "Шарли", мы не позволим издеваться, изгаляться ни над Иисусом Христом, ни над пророком Мухаммедом , ни над одной из святыней любого народа», — сказал Говорухин.

Режиссер также посоветовал «быть начеку» в связи с участившимися нападками на полицию. По словам Говорухина, в большинстве современных фильмов сотрудников правоохранительных органов выставляют «мерзавцами и убийцами». Как отмечает глава думского комитета, представители церкви и блюстители порядка всегда были отрицательными персонажами в русской литературе.

В апреле 2012 года интернет-пользователи активно обсуждали отретушированную фотографию патриарха Кирилла. На снимке у предстоятеля Русской православной церкви замазали часы Breguet, которые, тем не менее, отражались в столешнице. Комментируя фотографию, блогеры вспомнили слова патриарха, что он никогда не носил дорогих часов.