Политика

Президент Грузии назвал Россию угрозой для региональной безопасности

Президент Грузии назвал Россию угрозой для региональной безопасности

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что Россия представляет угрозу для безопасности стран Южного Кавказа и Черноморского побережья. По его мнению, Москва «наказывает» страны за их «европейский выбор»

Грузия рассматривает Россию как главную угрозу региональной безопасности. Об этом, выступая в парламенте с ежегодным посланием, заявил президент Георгий Маргвелашвили, передает Reuters.

«Оккупация и милитаризация части территории Грузии повышает угрозу дестабилизации в регионах Южного Кавказа и Черноморского побережья, и тем самым Россия представляет серьезную проблему для нашей безопасности», 
— сказал Маргвелашвили.

Президент считает, что «оккупация территорий Грузии в 2008 году, война на Украине в 2014 году и поддержка сепаратистов в Приднестровье не что иное, как <...> наказание Москвой Грузии, Украины и Молдовы за их европейский выбор».

«Безопасность и благополучие Грузии связано с европейской и евроатлантической интеграцией. Мы должны углубить наши отношения с ЕС и с НАТО. <...> Каждый должен понимать, что наше сотрудничество с НАТО не направлено против третьих сторон», 
— заключил он

По материалам РБК