Право

В Москве задержали автоколонну памяти геноцида армян

В Москве задержали автоколонну памяти геноцида армян

Московская полиция задержала на Ленинградском шоссе колонну автомобилей, принимавших участие в пробеге в день памяти геноцида армянского народа. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах. Информацию подтвердил представитель ГУ МВД Москвы.

Колонна состояла примерно из 50 автомобилей с уроженцами Армении. Колонна нарушила ПДД, при остановке водители не подчинялись требованиям сотрудников полиции. Водителей и пассажиров проверяют полиция и ОМОН, сказал собеседник агентства.

По словам источника агентства, сообщения об автомобилях с закрепленными на крышах флагами Армении поступают и из других районов Москвы, они ездят по улицам, стреляя в воздух. В частности, на Земляном Валу из белой Mazda с флагами было сделано несколько выстрелов, очевидцы позвонили в полицию, машину объявили в розыск, сообщил источник. В ГУ МВД информацию о стрельбе не подтвердили.

В пятницу в главном соборе армянской апостольской церкви в Москве память жертв геноцида армян также почтили почти 10 тыс. человек, передает Интерфакс. От имени властей России к собравшимся обратился заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, он зачитал послания от президента Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

24 апреля отмечается день памяти жертв геноцида армян в память о жертвах геноцида в Османской империи в 1915 году.

По материалам РБК