Злоба дня

Министра обороны КНДР расстреляли из зенитки за сон на параде

Министра обороны КНДР расстреляли из зенитки за сон на параде

Министр Народных вооруженных сил КНДР Хен Ен Чхоль казнен по приказу главы государства Ким Чен Ына, сообщает 13 мая южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источники в разведывательных службах Южной Кореи. Официального подтверждения данной информации нет.

Согласно предварительным данным, глава военного ведомства был расстрелян 30 апреля из зенитных пушек на глазах у сотен свидетелей. Казнь состоялась на территории военного училища в районе Пхеньяна, утверждают источники агентства.

По данным телеканала JTBC, причиной казни стало то, что министр заснул в присутствии лидера КНДР Ким Чен Ына во время военного мероприятия. Это было расценено как нелояльность военачальника к главе государства.

Хен Ен Чхоль занимал пост министра Народных вооруженных сил с июня 2014 года, до этого он возглавлял генеральный штаб. В сентябре прошлого года его избрали членом Государственного комитета обороны.

Южнокорейская разведка также сообщила, что с начала 2015 года по приказу Ким Чен Ына казнены 15 высокопоставленных чиновников за оппозиционную деятельность.

По материалам Slon