Политика

Блок Порошенко предложил коалицию «Народному фронту» и «Самопомощи»

Блок Порошенко предложил коалицию «Народному фронту» и «Самопомощи»

Блок Петра Порошенко опубликовал проект коалиционного соглашения. Документ передан Народному фронту премьер-министра Арсения Яценюка и партии «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, которые вместе с Блоком Порошенко вошли в число лидеров на парламентских выборах 26 октября.

В проекте, в частности, перечислены 13 реформ, которые Блок Порошенко считает приоритетными: антикоррупционная и судебная реформы, децентрализация власти, реформы правоохранительной системы, национальной безопасности, здравоохранения и других областей.

На выборах в Верховную Раду Блок Петра Порошенко получил 21,8% голосов, заняв второе место по партийным спискам (данные после подсчета 98% протоколов). Большинство голосов (22,1%) — у Народного фронта. «Самопомощь» получила 11,01%.
При этом с учетом голосования по одномандатным округам (формирует половину мест в парламенте), большинство в Раде будет принадлежать Блоку Порошенко.

Распределение должностей в новом правительстве Украины в настоящее время является предметом переговоров. Meduza.io сообщает, что Порошенко готов отдать кресло премьер-министра Яценюку при условии, что партия президента будет контролировать силовой блок.

Ранее о готовности вступить в коалицию с Петром Порошенко заявляла экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Ее партия набрала на выборах около 5,7%.