В Австралии прошли столкновения между антиисламистами и левыми активистами
В крупных городах Австралии произошли уличные столкновения между протестующими против исламизма и противниками «любых проявлений расизма». В ходе столкновений в Мельбурне несколько человек получили ранения, трое были арестованы, передает Би-би-си.
Сотни манифестантов против исламского экстремизма вышли на улицы крупных городов Австралии под лозунгом «Да Австралии, нет шариату». Акция была организована движением Reclaim Australia («Вернуть Австралию»).
Пресс-секретарь движения Reclaim Australia (Вернуть Австралию) Кэтрин Бреннан заявила, что ее организация защищает австралийские ценности и выступает против исламского экстремизма, но не является антимусульманской по своей сути.
Активисты движения организовали шествия в 16 населенных пунктах Австралии, выступая против «исламизации» австралийского общества, законов шариата и практики выдачи сертификатов «халяльности», то есть соответствия требованиям ислама, для большинства мясных продуктов, продаваемых в Австралии.
Представители движения Reclaim Australia осуждают затраты на такую сертификацию, на которую идут в интересах мусульманского меньшинства, составляющего менее трех процентов от общего населения страны. По мнению активистов, это стало «халяльным налогом» для всей нации.
В Сиднее несколько сотен человек собрались у кафе, где террорист, назвавший себя последователем идеологии группировки «Исламское государство» захватил заложников в декабре. Три человека тогда погибли, включая самого захватчика. Манифестанты держали плакат «Нет исламу. Нет шариату. Нет халяль».
Клер Фестер, представительница так называемого антирасистского движения, которое организовало контр-акции в Австралии, заявила, что организация «Вернуть Австралию», по сути, антимусульманская. «Их выпады против ислама предполагают, что каждый мусульманин отличается жестокостью и поддерживает терроризм», — сказала она.
Против Reclaim Australia выступают несколько организаций, придерживающихся левых взглядов. Среди них — «Нет места для расизма», Союз социалистов и «Социалистическая альтернатива».