Злоба дня

Финляндия вернула в Россию группу беженцев

Финляндия вернула в Россию группу беженцев
МАПП Рая-Йоосеппи
Фото: Vesa Toppari / Yle

Власти Финляндии выслали в Россию беженцев, которые просили убежища в стране, сообщает Yle. Беженцы приехали на север Финляндии из России, однако пограничная полиция отказала им в предоставлении убежища. Группу отправили обратно на поезде. Как отмечается, беженцы уже имеют в России вид на жительство.

Власти приняли решение рассматривать в срочном порядке заявки беженцев, прибывших из России в Финляндию через МАПП Рая-Йоосеппи и Салла. Их прошения будут рассматриваться в ускоренном режиме и в дальнейшем, а тех, кто получил отрицательное решение, будут незамедлительно высылать из страны.

В начале декабря 15 беженцев из стран Ближнего Востока остановились на российском КПП «Лотта» на границе с Финляндией из-за того, что финский погранпункт оказался закрытым во время их прибытия.

Национальность депортированных беженцев не уточняется, однако отмечается, что в 2015 году из Россию в Финляндию в основном прибывали иракцы, афганцы и палестинцы. По данным правоохранительных органов, в Финляндию до конца года могут приехать до 35 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока.