Злоба дня

Финляндия запустит беспилотники для контроля границы с Россией

Финляндия запустит беспилотники для контроля границы с Россией

Финляндия планирует провести испытания беспилотников на границе с Россией на фоне растущего числа мигрантов, которые через нее попадают на территорию Шенгенской зоны, передает Reuters со ссылкой на финского чиновника.

Представитель финской пограничной службы майор Юсси Напола отказался прокомментировать причину испытаний дронов на северной границе Финляндии с РФ, продолжительность которой составляет 1340 километров.

Речь идет о тестировании дистанционно пилотируемой воздушной системы на границе с Россией и в прибрежных зонах. Мы хотим убедиться, что технология удовлетворяет нашим нуждам и подходит для наших условий, — сказал чиновник.

Европейский союз уже использует дроны для дополнительного мониторинга за потоком мигрантов и беженцев в районе Средиземноморья, и, по словам Наполы, пограничная служба Финляндии совместно с пограничной службой ЕС Frontex рассматривает различные варианты использования беспилотников.

Развитие технологии сделало дроны эффективным и, вероятно, экономически выгодным вариантом для нас. Сейчас наша цель — получить больше знаний об их эксплуатационных качествах, — сказал он.

Проблема беженцев в последнее время стала предметом двусторонних переговоров Москвы и Хельсинки. В прошлом месяце финское правительство выступило с критикой в адрес Москвы, разрешающей все большему числу просителей убежища из Ближнего Востока и Африки пересекать российско-финскую границу. По итогам министерских встреч представители двух стран договорились укреплять сотрудничество на границе.

По данным финской пограничной службы, в 2016 году из России на ее территорию уже прибыли 500 просителей убежища, в то время как за весь 2015 год их число составило 700 человек.