Общество

Посольство США пожелало россиянам иметь возможность критиковать свои власти

Посольство США пожелало россиянам иметь возможность критиковать свои власти

Посольство США в Москве прокомментировало появившийся в конце прошлой недели ролик с участием президента Барака Обамы в образе дьявола.

«Мы приветствуем возможность россиян пользоваться свободой политического выражения. Живой и свободный обмен мнениями является основой любой демократии. Мы хотели бы надеяться, что россияне будут иметь такую же возможность критиковать их собственное руководство по аналогичным вопросам»,заявил «Новой газете» официальный представитель посольства Уилл Стивенс.

В посольстве уточнили, что поводом для критики России считают число жертв в результате обстрелов российской авиации в Сирии и «продолжающееся нарушение минских соглашений» сепаратистами на востоке Украины.

Напомним, в пятницу неизвестные спроецировали на здание на Большой Бронной видеоролик с президентом Бараком Обамой.

На кадрах президент США поочередно поедает флаги Ирака, Афганистана, Сирии, Украины и Ливии. При этом его лицо превращается в физиономию дьявола: кожа становится темно-красной, на лбу вырастают рога. Во время поедания флагов появляется информация о числе погибших в ходе войн и революций в разных странах.

Страны Запада неоднократно обвиняли Россию в поддержке сепаратистов на востоке Украины и в гибели мирных жителей в Сирии, однако Россия все обвинения отвергает. По словам представителей Минобороны, российская авиация наносит удары только по боевикам террористической организации «Исламское государство».