Злоба дня

Уполномоченным по правам человека в России стала генерал полиции

Уполномоченным по правам человека в России стала генерал полиции

Госдума назначила генерала-майора и члена партии «Справедливая Россия» Татьяну Москалькову уполномоченным по правам человека. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщает «Дождь».

«Нужно поднимать престиж нашего уполномоченного по правам человека на мировой уровень», — сказала Москалькова в своем выступлении перед депутатами.

По ее словам, сегодня «правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию».

В защите со стороны уполномоченного по правам человека нуждаются соотечественники, проживающие за рубежом. Закрываются русские школы. Граждане России, проживающие за рубежом, ущемляются в элементарных правах: политических, социально-экономических и других. Уполномоченный по правам человека должен заняться этой проблемой, — добавила она.

На пост омбудсмена претендовали пять кандидатов. Помимо Москальковой, на должность выдвигались сенатор Сергей Калашников, два депутата от ЛДПР — Иван Сухарев и Антон Морозов. КПРФ выдвинула на пост депутата Олега Смолина.

Бывшего уполномоченного по правам человека Эллу Памфилову досрочно в конце марта 2016 года освободили от должности. Большинством голосов 28 марта она была избрана председателем ЦИК.

В 2012 году, пока шло дело панк-группы Pussy Riot, Москалькова предложила ввести в уголовный кодекс статью за покушение на нравственность. Тогда ее законопроект не поддержали даже коллеги по «Справедливой России».

В том же году Москалькова выступала с инициативой разрешить женщинам добровольную службу в армии, а в апреле прошлого года она предложила переименовать МВД в ВЧК и дать полиции в условиях кризиса «соответствующие полномочия для наведения порядка, сохранения страны в покое и безопасности».