Злоба дня

Саратовских студентов предостерегли от общения с иностранцами

Саратовских студентов предостерегли от общения с иностранцами

Ректор Саратовского государственного университета Алексей Чумаченко направил письмо к руководителям учебных структурных подразделений вуза с просьбой о принятии мер по ограничению контактов иностранных граждан с сотрудниками и студентами учебного заведения. Соответствующее письмо оказалось в распоряжении издания «Версия Саратов», передает Slon.

«По имеющейся информации, в апреле 2016 года состоялся визит федерального судьи Западного округа штата Оклахома США Стивена Фрайота и сотрудника посольства США в г. Москве. Есть основания полагать, что предстоящий визит может быть использован для установления контактов и вовлечения в свою орбиту влияния перспективных преподавателей и выпускников юридических специальностей», – сказано в письме ректора.

Также ректор пишет о мероприятии в Кракове, которое организует Римско-католическая церковь в июне. По словам Чумаченко, данное мероприятие может быть использовано в целях «создания позиций влияния и распространения прозападных ценностей, а также тиражирования антироссийских оценок среди молодежи». Ректор попросил студентов воздержаться от посещения данного мероприятия.

Издание отмечает, что данное письмо было направлено не на официальном бланке, из-за чего отсутствует в документообороте вуза.

Позднее пресс-служба СГУ подтвердила данное письмо, передает издание «Волга Вести». В нем представители вуза отметили, что они поддерживают политику президента России Владимира Путина и считают, что «тиражирование антироссийских оценок среди молодежи является одной из угроз национальной безопасности».