Злоба дня

ФБР расследует заявления о допинге в российском спорте

ФБР расследует заявления о допинге в российском спорте

Федеральное бюро расследований (ФБР) заинтересовалось заявлениями бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова, обвинившего в применении допинга российских чемпионов сочинской Олимпиады, сообщает CBS со ссылкой на знакомый с расследованием источник.

«ФБР расследует заявления о российском допинговом скандале»,— рассказал источник, при этом не раскрыв никаких подробностей.

Напомним, допинговые атаки на российский спорт продолжились появлением документального фильма CBS, главное действующее лицо которого — бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов — утверждает, что четыре чемпиона Олимпиады в Сочи из России применяли стероиды, а результаты их тестов были скрыты. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пообещало незамедлительно отреагировать на уже далеко не первую порцию разоблачений от господина Степанова. По мнению некоторых экспертов, они могут ухудшить в первую очередь положение российских легкоатлетов, которые из-за дисквалификации рискуют пропустить Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Член совета учредителей, глава этой комиссии Ричард Паунд, бывший первым президентом WADA, прокомментировал агентству Reuters очередной вброс на тему допинга в российском спорте небезызвестного Виталия Степанова. В сюжете телеканала CBS, показанном в минувшее воскресенье, господин Степанов якобы со слов бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова утверждаел, будто бы минимум четверо россиян-победителей Игр-2014 употребляли стероиды и что скрыть это им помогли сотрудники Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ), работавшие в Сочи допинг-офицерами.

Впрочем, господин Паунд считает, что WADA заявления Виталия Степанова WADA подтвердить будет трудно. Хотя агентство может обратиться в Международный олимпийский комитет (МОК) и запросить повторное тестирование спортсменов.

«Стероиды, особенно если их прием — дело государственное, хорошо выводятся из организма. Мы имеем дело не с любителями, которые из-за неправильных расчетов могут сдать положительный тест. Если вам известны точные сроки мероприятия и вы попадаетесь на допинге, то вам надо пройти не только тест на запрещенные вещества, но и тест на IQ»,

— заявил Ричард Паунд.

По материалам КоммерсантЪ