Злоба дня

Американские беспилотники нанесли удар по лидеру «Талибана»

Американские беспилотники нанесли удар по лидеру «Талибана»

Американские беспилотники провели спецоперацию в Пакистане. Целью ударов был мулла Ахтар Мансур, лидер террористической группировки «Талибан», сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Питера Кука.

Собеседник агентства рассказал, что удар был нанесен около полуночи. Сразу несколько беспилотников были нацелены на автомобиль, который двигался по территории Пакистана, недалеко от границы с Афганистаном. Вашингтон предполагает, что главарь группировки погиб при обстреле.

Мы все еще получаем данные о результатах удара и сообщим больше как только получим дополнительную информацию, – пояснил Кук.

По информации агентства, авиаудар санкционировал президент США Барак Обама.

Ахтар Мансур был избран лидером движения Талибан в июле 2015 года после того, как экстремисты подтвердили смерть основателя организации муллы Омара.

Мансур находился в международном розыске, передает РБК. По данным ООН, в 2000-е годы он сидел в тюрьме в Пакистане, а в 2006 году вернулся в Афганистан, где занимал должность губернатора провинции Кандагар и одновременно организовал наркотрафик сразу в трех афганских провинциях.

Некоторое время Мансур возглавлял так называемое министерство гражданской авиации в контролируемой талибами части Афганистана, а после уничтожения большинства лидеров организации стал фактическим заместителем Омара. Издание New York Times указывало, что именно он курировал мирные переговоры с нынешними властями Афганистана, однако позже знавшие Мансура лично заявили, что его на переговорах не было.

28 декабря британская газета Sunday Times опубликовала материал о том, что Мансур якобы встречался в прошлом году с президентом России Владимиром Путиным и просил его о помощи оружием и деньгами. В МИД России сообщения о контактах главы российского государством с Мансуром назвали «абсурдными придумками недобросовестных журналистов и аналитиков.