Право

Верховный суд одобрил уголовное наказание за «оскорбление» гимна

Верховный суд одобрил уголовное наказание за «оскорбление» гимна

Верховный суд России одобрил законопроект об уголовной ответственности за «оскорбление» российского гимна. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу одного из авторов инициативы Вадима Тюльпанова.

«Принимая во внимание положения статьи 9 Федерального конституционного закона от “О Государственном гимне Российской Федерации”, в котором содержится прямое указание на то, что надругательство над Государственным гимном РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ, а также исходя из равенства статусов государственных символов, предложение законопроекта о введении уголовно-правовой охраны Государственного гимна РФ представляется обоснованным», – говорится в поступившем в агентство сообщении пресс-службы сенатора.

Одобренный ВС законопроект приравнивает наказание за «оскорбление» гимна к уже внесенным в Уголовный кодекс положениям о защите государственного герба и флага. Отмечается, что это связано с равным статусом трех государственных символов, прописанном в 70-ой статье Конституции России.

За нарушение поправок в федеральный закон будут ограничивать свободу на срок до одного года, приговаривать к принудительным работам на тот же срок, к аресту на срок от трех до шести месяцев или лишать свободы на срок до года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ужесточить ответственность за «оскорбление» гимна необходимо, в частности, после скандала в Севастополе: восьмого апреля во время открытия правительственного съезда на большом экране появился текст гимна с ошибками. Текст начинался со слов «Россия — безумная наша держава». Проверку по факту исполнения фальшивого гимна проводило региональное управление ФСБ.