Технологии

Рогозин признал, что Россия никогда не догонит США в космосе

Рогозин признал, что Россия никогда не догонит США в космосе

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин на коллегии Минпромторга заявил, что Россия не сможет никогда догнать США в космической отрасли.

«Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз. Все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить производительность в 1,5 раза. Повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда»,цитирует его слова «Коммерсант».

По мнению Рогозина, если российская промышленность не будет стремиться к высокой производительности и не будет бороться с бюрократией, то Россия «так и будет смотреть на NASA и Илона Маска».

В апреле 2014 года, когда западные страны, в том числе США, начали вводить санкции против Москвы, Рогозин посоветовал американцам доставлять своих космонавтов на МКС с помощью батута. Говоря об ограничениях против ракетно-космической отрасли России, вице-премьер подчеркнул, что с помощью санкций США пытаются «зачистить российские рынки промышленных услуг».

Илон Маск — миллиардер, глава аэрокосмической компании SpaceX. Корпорация разрабатывает несколько проектов: частично многоразовых ракет-носителей Falcon 9 (в апреле впервые удалось посадить возвращаемую ступень на морскую платформу) и Dragon — единственного в мире действующего грузового космического корабля, способного возвращаться на Землю.