Злоба дня

В Казахстане проходит антитеррористическая операция

В Казахстане проходит антитеррористическая операция

Власти Казахстана проводят спецоперацию в городе Актобе, на который было совершено вооруженное нападение. По сообщению силовиков, несколько предполагаемых террористов застрелены, передает Эхо Москвы.

Противостояние боевиков и правоохранителей длится уже около десяти часов. Рано утром спецназ блокировал нескольких человек в квартире в одном из жилых домов в городе Актобе. После эвакуации местных жителей и длительных переговоров с предполагаемыми преступниками последние отказались сдаваться и открыли огонь. В результате начался штурм помещения, в котором укрывались четверо вооруженных мужчин. Все они были убиты.

В МВД при этом не исключают, что застреленные боевики входили в число разыскиваемых в связи с недавним нападением на город. Одновременно в другом районе неизвестный обстрелял полицейский патруль и был убит ответным огнем.

По мнению казахских властей, это был сообщник террористов, который примкнул к ним после атаки на Актобе. В результате обстрела ранения получили двое полицейских, они доставлены в больницу. Кроме того, сообщается об одном раненом боевике, который также был госпитализирован сегодня. Где именно его ранили силовики, не уточняется. По последним данным, на свободе остаются ещё двое членов группировки, которых в настоящий момент пытаются обезвредить.

Напомним, 5 июня группа злоумышленников напала на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли 7 человек. Еще около сорока получили ранения.

Из-за теракта власти Казахстана намерены в ближайшее время запретить проведение каких-либо несанкционированных религиозных собраний.