Федерация

Минтранс РФ: 90% федеральных дорог не отвечают современным стандартам

Минтранс РФ: 90% федеральных дорог не отвечают современным стандартам

Заместитель Министра транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что лишь 10% федеральных трасс по своим техническим характеристикам соответствуют современным стандартам. Данные об этом содержатся в сообщении, опубликованном на сайте Минтранса России, передает Slon.

Дитрих подчеркнул, что на сегодняшний день из более чем 50 тысяч километров федеральных трасс лишь 10% могут обеспечить перевозку, соответствующую современным стандартам по скорости, безопасности и качеству.

Замминистра также сообщил, что несмотря на сравнимый с мировым темп автомобилизации, Россия по сравнению с другими странами не получила сопоставимого прироста дорожной инфраструктуры, как по плотности, так и по протяженности.

Другие страны, наращивая популярность перевозок автотранспортом, обеспечили как существенный прирост своей сети, так и перепрофилирование структуры своих дорог, – сообщил Дитрих.

Чиновник отметил, что на скоростных дорогах уровень аварийности значительно ниже, чем на трассах более низших категорий. Так, на дорогах «Автодора» в результате увеличения доли скоростных трасс значительно снизилось число ДТП. По его словам, аналогичная ситуация наблюдается и у Росавтодора.

Дитрих заявил, что планируемый прирост дорог высших технических категорий в рамках реализации госпрограмм с 2015 по 2020 год должен составить около 1800 километров. По его словам, принципами создания сети скоростных дорог должны стать целостность и непрерывность скоростных трасс; планирование расположения скоростных дорог путем соединения по кратчайшему маршруту опорных точек; прохождение дорог вне населенных пунктов; синхронизация с планами по развитию других видов транспорта и нетранспортной инфраструктуры.

Минтрансом, ГК «Автодор», Росавтодором и РОСДОРНИИ совместно с субъектами начата работа по формированию единой схемы скоростных автодорог на основе данных принципов. Дитрих пообещал, что до декабря 2016 года будет сформирована «Стратегия развития сети скоростных автомобильных дорог», которую будут обсуждать с органами власти.

В конце апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал дорожные компании при строительстве использовать технологии, соответствующие российскому климату. Он также заявил, что 63,3% федеральных трасс в России соответствуют нормам, однако «на уровне регионов и особенно местных дорог картина очень разная».