Право

Гаагский суд отказал Китаю в притязаниях на острова Южно-Китайского моря

Гаагский суд отказал Китаю в притязаниях на острова Южно-Китайского моря

Китай не может на законных основаниях заявлять о своих исторических правах на «линию девяти пунктиров» — границу, которой КНР обозначает подконтрольную ей акваторию в Южно-Китайском море. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на решение третейского суда в Гааге.

Согласно решению суда, Китай нарушает территориальные права Филиппин, когда занимается добычей природных ресурсов и другими работами на шельфе Рид-Банка.

Власти КНР назвали решение Гаагского арбитража «необоснованным», добавив, что выполнять его не намерены. Решения постоянной палаты Третейского суда являются юридически обязательными, однако никакого механизма наказания за их неисполнение не предусмотрено.

В постановлении арбитража на 497 страницах также говорится, что строительство Китаем искусственных насыпных островов в районе спорных островов Спратли приносит экосистеме коралловых рифов «непоправимый вред». Суд признал, что Китай мешал рыболовному промыслу Филиппин. Кроме того, КНР не вправе претендовать на 200-мильную исключительную экономическую зону вокруг островов Спратли.

В спорной акватории Китай использует тактику строительства искусственных островов (за несколько лет их было построено уже семь). При этом они достаточно большие, чтобы строить взлетно-посадочные полосы и другие объекты, которые могут быть использованы в военных целях.

КНР заявила права на несколько островов в Южно-Китайском море, включая архипелаг Спратли (китайское название — Наньша). На эти же острова и прилегающее к ним водного пространство претендуют еще пять государств —Тайвань, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней.

Архипелаг Спратли имеет важное стратегическое значение, кроме того, по предварительным прогнозам, там находятся месторождения нефти и газа.