Экономика

В России вернулись к идее контроля крупных расходов населения

В России вернулись к идее контроля крупных расходов населения

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба начали обсуждать возможность контроля за крупными расходами населения, рассказали «Ведомостям» шесть федеральных чиновников.

На такой шаг ведомства пошли из необходимости бороться с «серыми» зарплатами. Собеседники «Ведомостей» настояли на том, что идея еще очень сырая, а проработанного механизма пока нет.

Источники газеты подчеркнули, что пока неясно, как наладить контроль за расходами. Заместитель министра финансов Илья Трунин подчеркнул: нельзя переходить к налогообложению разницы между оценкой состояния и декларируемых доходов напрямую.

Как пояснил партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, необходимо обнаружить доходы, с которых не был уплачен налог. Он указал, что неясно, доходы за какой период нужно учитывать, поскольку человек мог копить всю жизнь.

«Даже если дать налоговым органам право задавать вопросы об источниках средств для крупных расходов (или остатков на счетах) за несколько лет, оно не может появиться прежде, чем пройдет несколько лет после принятия закона», – приводит газета мнение Трунина из Минфина.

Бывший заместитель министра по налогам и сборам Дмитрий Черник напомнил, что до 2003 года в Налоговом кодексе были статьи, по которым налоговики могли контролировать расходы физлиц, а в 1990-е была специальная декларация о расходах, «но было совершенно не ясно, как определить, откуда у человека доход».

По материалам SLON