Право

Роскомнадзор заблокировал сайт платёжной системы Qiwi

Роскомнадзор заблокировал сайт платёжной системы Qiwi

Роскомнадзор заблокировал сайты платежных систем Qiwi и Skrill, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на данные одного из хостинг-провайдеров.

От надзорного ведомства провайдеру поступило уведомление о блокировке из-за информации о некой азартной игре и порядке передачи средств для участия в ней. При этом в реестре Роскомнадзора уже содержатся данные о трех более ранних блокировках сайта qiwi.com.

В службе поддержки Qiwi корреспонденту Slon сообщили, что не в курсе ситуации. Никакой информации о проблемах в системе им не поступало, как из звонков с жалобами от пользователей. По состоянию на 19:46 мск, оба сайта работают через мобильный интернет МТС.

Российское законодательство с 2014 года требует от сайтов, где можно принять ставку, членства в саморегулируемых букмекерских организациях и наличие учета интерактивных ставок, сообщает Slon. Остальные сайты блокируются.

Платежная система Qiwi входит в одноименную группу вместе с подразделениями «Qiwi-кошелек» и «Qiwi-банк», она основана Mail.ru Group в 2007 году. Среди претензий, которые предъявляли системе – поддержка террористов, поскольку те получают деньги, в том числе, через Qiwi. Компания эти обвинения отвергала.