Злоба дня

В Турции отстранены от должностей 30 губернаторов и 8000 полицейских. Арестованы более 100 генералов и адмиралов

В Турции отстранены от должностей 30 губернаторов и 8000 полицейских. Арестованы более 100 генералов и адмиралов

В связи с попыткой переворота в Турции отстранены от должностей 30 губернаторов провинций, сообщает Hurriyet Daily News. Всего в Турции насчитывается 81 провинция. От должностей также отстранены 47 руководителей районов.

Кроме того, власти Турции отстранили от службы почти 8 тысяч полицейских в связи с их возможной причастностью к попытке государственного переворота, сообщает тоже издание. Информацию об этом агентству Reuters подтвердил высокопоставленный источник среди сил безопасности.

Списки лиц, подлежащих отстранению от службы, были переданы властями Турции в регионы страны. Решение затронуло 7 тысяч 850 человек, среди них есть генералы полиции. У отстраненных забрали удостоверения сотрудников полиции и табельное оружие.

По подозрению в причастности к попытке военного переворота в Турции задержаны 103 генерала и адмирала, сообщает AFP со ссылкой на турецкое государственное информационное агентство Anadolu.

Как минимум десять задержанных высших военных чинов уже арестованы, в отношении остальных суды изберут меру пресечения в ближайшее время.

Арестованным вменяется в вину попытка насильственной смены государственного строя и нарушение Конституции. Их также обвиняют в участии в организации, возглавляемой имамом Фетуллахом Гюлленом, которого власти Турции считают идеологом мятежа.

По материалам Meduza.io
Турция