Право

Суд присяжных во Владивостоке оправдал «приморских партизан»

Суд присяжных во Владивостоке оправдал «приморских партизан»
Приморские партизаны
Фото: РИА Новости / Виталий Аньков

Присяжные на повторном процессе по делу «приморских партизан» признали подсудимых невиновными в убийстве четырех человек.

Как передает РБК, присяжные сочли недоказанным убийство четырех жителей Кировского района Приморья 27 сентября 2009 года. Также присяжные оправдали подсудимого Никитина по обвинениям в участии в организованной преступной группе.

На скамье подсудимых находились Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютников, Максим Кириллов и Алексей Никитин. В результате Вадим Ковтун и Алексей Никитин подлежат освобождению в зале суда.

«Приморскими партизанами» неофициально называют группировку, члены которой с февраля по июнь 2010 года совершали нападения на сотрудников полиции в Приморском крае и жителей региона. Несколько участников формирования покончили с собой, остальные четыре человека были осуждены в 2014 году.

Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин были приговорены к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, Роман Савченко — к 25 годам заключения, Максим Кириллов — к 23 годам, Вадим Ковтун — к 8 годам 2 месяцам заключения.

21 мая 2015 года Верховный суд отменил пожизненные сроки Александру Ковтуну и Илютникову и постановил перевести их в колонии строгого режима, где они должны были провести 25 и 24 года заключения соответственно. Дело Никитина, направили на пересмотр.