Злоба дня

Спортивный арбитраж отказался допустить российских легкоатлетов на Олимпиаду

Спортивный арбитраж отказался допустить российских легкоатлетов на Олимпиаду

Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался удовлетворить иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом сообщается на сайте CAS.

Российские легкоатлеты потеряли право участвовать в Олимпийских играх после того, как 17 июня IAAF приняла решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики. Легкоатлеты, которые не были уличены в применении допинга, подали индивидуальные заявки на участие в Играх в IIAF. Все они, кроме заявки прыгуньи Дарьи Клишиной, были отклонены.

ОКР может обжаловать решение CAS в течение 30 дней в Швейцарском федеральном суде, передает «Интерфакс» слова генерального секретаря арбитража Матье Риб. Представитель суда также заметил, что допустить российских спортсменов к Олимпиаде может Международный олимпийский комитет (МОК), поскольку он является организатором мероприятия.

Вместе с тем, «Р-Спорт» со ссылкой на Риба указывает, что решение CAS является для МОК обязательным.

МОК 19 июля не стал принимать решение о допуске российской сборной к Играм-2016. Сообщалось, что вопрос могли отложить до того момента, как свой вердикт вынесет CAS.

МОК также установил в отношении РФ некоторые санкции, связанные со спортивными соревнованиями. Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Россия Спорт