Право

Житель Волгограда получил судимость за лайки в соцсети

Житель Волгограда получил судимость за лайки в соцсети

Волгоградец получил судимость за лайки к «экстремистским» материалам, говорится в сообщении прокуратуры региона. Решением Красноармейского районного суда Волгограда 27-летний горожанин признан виновным в возбуждении ненависти по признакам национальности (ч.1 ст.282 УК РФ), сообщает Интерфакс.

По версии следствия, в период с 20 по 28 февраля 2015 года, а также 23 мая 2015 года молодой человек размещал на своей странице в социальной сети видеоролики и аудиозаписи экстремистского содержания, а также ставил положительные оценки материалам аналогичного содержания иных пользователей.

Оперативно-розыскные мероприятия УФСБ России по Волгоградской области пресекли данную деятельность. Вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме. В итоге суд приговорил мужчину к 1 году и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, 7 июля суд Йошкар-Олы приговорил гражданского активиста Евгения Пирогова к 300 часам обязательных работ за неуважение к суду (часть 1 статьи 297 УК). Ранее активист получил два года колонии за репост в социальных сетях. Уголовное дело в отношении Пирогова было заведено в 2015 году.

29 апреля суд признал активиста виновным в связи с его публикациями в социальных сетях, размещаемых Пироговым в течение четырех последних лет.