Наука

Правительство предлагает уволить более 8 тысяч ученых

Правительство предлагает уволить более 8 тысяч ученых

Недостаток средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий» приведет к масштабным увольнениям среди ученых, сообщает Газета.Ru со ссылкой на документы Минобрнауки.

Доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м, говорится в бумагах, подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева.

В 2017 году из вузов предлагается уволить до 500 человек. Большие потери запланированы в Академии наук и Курчатовском институте. Из ФАНО Минобрнауки предлагает уволить к 2019 году 8,3 тысячи научных сотрудников. В 2017 году оттуда могут быть уволены 3,5 тысячи человек. В Курчатовском институте ведомство готовит к увольнению 1,5 тысячи человек в 2017 году.

30 июля Министерство финансов предупредило, что отсутствие реформ в экономике приведет к отсутствию денег на выплаты зарплат из-за трат резервов. Об этом сообщал ТАСС, ссылаясь на слова первого замминистра финансов Татьяну Нестеренко.

Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера — наш главный внутренний вызов, — сказала она.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в российских регионах происходят массовые увольнения медицинских работников среднего и младшего звена. За несколько месяцев 2016 года из российского здравоохранения ушли 50 тысяч санитарок, 16 тысяч медсестер и фельдшеров.