Злоба дня

В Москве начался очередной этап сноса торговых павильонов

В Москве начался очередной этап сноса торговых павильонов

Вторая волна сноса объектов, признанных властями Москвы самостроем, началась. В частности, стартовал демонтаж павильонов на Большой Семеновской улице и у метро «Электрозаводская».

Тяжелая техника начала демонтаж торговых павильонов на Большой Семеновской улице в Москве, признанных властями самостроем, сообщает корреспондент ТАСС с места события.

Ранее, по данным корреспондента агентства, представители городских властей и полицейские сломали двери павильона возле метро «Электрозаводская», где располагались букмекерская контора, книжный магазин «Читай город» и аптека.

Корреспондент «Интерфакса» сообщил о начале сноса объектов у станции метро «Кропоткинская». По его данным, фасад, крыша и стены одного из трех строений уже разрушены экскаваторами. Сотрудники полиции просят собравшихся на площади Пречистенских ворот пройти за ограждения в целях безопасности.

Агентство «Москва» также пишет о начале сноса объектов. По его данным, все объекты отключены от сетей, вокруг них выставлены ограждения. Еще до полуночи к объектам подъехали эскаваторы, бульдозеры и грузовики для вывоза мусора.

Начальник госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров сообщил, что будут демонтированы почти 80 объектов. «77 объектов самостроя, расположенные в местах общественного пользования будут сегодня демонтированы. Это будет проходить в три этапа: демонтаж, расчистка территории и облагораживание площадки. К утру понедельника планируется полностью завершить первый этап», — отметил он.

По его словам, 30 объектов уже были добровольно ликвидированы собственниками, а собственники 28 строений общей площадью порядка 12 тыс. кВ. м отказались от добровольного демонтажа.

Также Шогуров сообщил, что по просьбам местных жителей два объекта снесут не ночью, а 29 августа в 7:00. Речь идет об объектах по адресам: Кировоградская улица, 2б, и 2-я Кожевническая улица, 1а.

Главный инженер Мосводоканала Михаил Вдовин сообщил, что строения на площади Пречистенские ворота у вестибюля станции метро «Кропоткинская» могут привести к затоплению станции. «Эти строения расположены на магистральной трубе водоснабжения диаметром 600 мм, питающей центр города. Они осложняют не только обслуживание магистрали, но и создают напряжение, которое может даже привести к риску затопления станции», — подчеркнул Вдовин.

Представители Мосэлетросетей и Мосгаза также отметили, что строения на площади Пречистенских ворот возведены над электро- и газовыми сетями, что противоречит нормам безопасности и осложняет их обслуживание.

О том, что объекты из второго списка на снос будут демонтированы в ночь на 29 августа, Шогуров сообщил в пятницу, 26 августа. Он отметил, что исключения составят только те объекты, которые их владельцы к 29 августа снесут самостоятельно.

Список «второй волны» объектов на снос был опубликован в конце июня. В него вошли 107 построек, расположенных в зонах с особыми условиями использования территорий, на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей. За добровольный демонтаж построек в департамента экономической политики и развития Москвы пообещали 55,5 тыс. руб. за каждый квадратных метр площади.

Список «первой волны» был обнародован в декабре 2015 года. Снос прошел в феврале текущего года и был назван «ночью длинных ковшей».

Тогда в перечень объектов, подлежащих демонтажу, попали как небольшие ларьки, так и крупные торговые павильоны: ТЦ «Пирамида» рядом со станцией метро «Пушкинская», ТЦ «Альбатрос» у метро «Щелковская», а также торговые ряды у станций метро «Чистые пруды», «Кропоткинская», «Арбатская» и «Улица 1905 года».

По материалам РБК