Злоба дня

Чехия обвинила Россию в ведении информационной войны

Чехия обвинила Россию в ведении информационной войны

Российские спецслужбы ведут в Чехии информационную войну, говорится в отчете Службы безопасности и информации Чехии за 2015 год, который был опубликован 1 сентября.

Как говорится в отчете, наиболее активны в Чехии были разведки России и КНР. В случае России действия спецслужб были сконцентрированы на проникновение в чешские СМИ и распространение дезинформации, а также насаждению среди населения лозунга «Все лгут» путем распространения как достоверных, так и недостоверных сведений.

Помимо этого, как считают в службе безопасности Чехии, Россия поддерживает развитие социальной и внутриполитической напряженности в стране, оказывая помощь «марионеточным» популистским или экстремистским организациям, а также прилагает усилия для создания «виртуальной угрозы» войны с РФ.

В чешских спецслужбах считают, что действия России напрямую связаны с конфликтом на Украине и участием РФ в военной операции в Сирии, и с окончанием этих кризисов они будут прекращены. В дальнейшем эта инфраструктура может быть использована для манипуляции чешским обществом.

По материалам Meduza.io