Экономика

Россияне беднеют быстрее, чем предполагалось ранее

Россияне беднеют быстрее, чем предполагалось ранее

Минэкономразвития ухудшило прогноз падения реальных доходов россиян. Согласно новому прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы в стране упадут на 4,7-4,9% в этом году против прежнего прогноза в 2,8% падения, передает РБК.

Реальные располагаемые доходы россиян по итогам года упадут на 4,7—4,9%, ожидает Минэкономразвития. Об этом, как передает «Интерфакс», на банковском форуме в Сочи сообщил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов.

Это значит, что прогноз ведомства по доходам населения ухудшился. В прогнозе, опубликованном в мае, министерство исходило в базовом сценарии из того, что реальные располагаемые доходы по итогам 2016 года снизятся на 2,8%. Консервативный вариант предполагал падение доходов на 5%, то есть новый прогноз оказался ближе к прежнему пессимистическому.

В то же время Минэкономразвития ожидает прироста реальных зарплат по итогам года — он должен составить 0,5—0,7%, также рассказал Тремасов в четверг. В предыдущем базовом прогнозе (официально пока действующем) говорилось о падении реальных зарплат на 1,5%.

При этом, если раньше реальные зарплаты всегда были связаны с показателями потребительского спроса — в частности, с розничной торговлей, то сейчас этой корреляции нет, заметил чиновник. Зарплаты растут, но потребление падает из-за увеличения склонности россиян к сбережению своих средств. «Такое было в 2009—2010 году, тогда эти показатели тоже расходились, но, может быть, не так резко», — напомнил чиновник.

Впрочем, по прогнозам министерства, в течение 2016 года этот разрыв в динамике зарплат и потребления начал сокращаться. Как считает Минэкономразвития, потребительский спрос вскоре покажет положительную динамику вслед за реальными зарплатами. Однако оборот розничной торговли, отметил Тремасов, по итогам года все равно сократится на 4,2—4,4%. Ранее ведомство ожидало, что падение составит 2,7%.