Право

В Великобритании будут расследовать ложь RT

В Великобритании будут расследовать ложь RT

Британский медиарегулятор Ofcom проводит расследование в отношении Russia Today. Телеканал заподозрили в распространении ложной информации, нарушающей принципы объективности и беспристрастности.

Как пишет The Times, причиной расследования Ofcom в отношении RT стал сюжет в программе Keiser Report о британской компании Cuadrilla, которая занимается развитием технологий в области добычи сланцевого газа. В материале говорилось о том, что она выбрасывала ядовитые отходы у берегов Африки.

The Times утверждает, что «в этом заявлении нет ни слова правды». По данным издания, ведущая RT сообщила, что оговорилась, а отходы выбрасывала не Cuadrilla, а голландская компания Trafigura.

Английская газета считает, что российский телеканал атакует компании по добыче сланцевого газа, опасаясь, что другие страны откажутся от российского природного газа. В частности, в программе Макса Кейзера звучали ремарки о том, что добыча сланцевого газа приводит к раковым заболеваниям у британских детей. Произносилась там и фраза, сравнивавшая действующие в этом направлении компании с педофилами.

Ранее Ofcom уже 14 раз фиксировал нарушения правил телевещания со стороны Russia Today. В сентябре 2015 года медиарегулятор признал предвзятыми сюжеты RT о ситуации в Украине и Сирии.