Экономика

Замена индексации пенсии на единовременную подачку порадовала 3% россиян

Замена индексации пенсии на единовременную подачку порадовала 3% россиян

Только 3% россиян обрадовались решению правительства заменить индексацию пенсий разовой выплатой в размере пяти тысяч рублей, следует из проведенного «Левада-центром» опроса. Его результаты были опубликованы на сайте организации.

О разовой выплате слышали 56% жителей России, 44% признались, что ничего об этом не знают.

12% россиян одобрительно отнеслись к решению правительства, 9% — отнеслись к нему с понимаем. У 15% респондентов выплата вместо индексации вызвала недоумение, у 18% — возмущение. 3% опрошенных выразили смирение. 27% россиян сказали, что им все равно, 12% затруднились ответить на вопрос об отношении к выплате.

Среди пенсионеров выплата вызвала радость у 5% человек, одобрение — у 17%.

Опрос провели 26–29 августа 2016 года, участие в нем приняли 1600 человек старше 18 лет из 137 населенных пунктах 48 регионах России.

Единовременная выплата пенсии в размере пяти тысяч рублей произведут в январе 2017 года, ее получат все пенсионеры, проживающие в России. На выплату 44 миллионам пенсионерам из бюджета потратят 221 миллиард рублей. При этом пенсионерам, которые живут за рубежом, деньги выплачиваться не будут — это решение позволит сэкономить для бюджета 1,44 миллиарда рублей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что лучше выплата, на которую «что-то можно купить к празднику», чем индексация, «размазанная тонким слоем». Разовая компенсационная выплата будет освобождена от налогообложения доходов физлиц.