Злоба дня

На Челябинском металлургическом комбинате готовятся массовые увольнения

На Челябинском металлургическом комбинате готовятся массовые увольнения

На Челябинском металлургическом комбинате (входит в группу «Мечел») готовятся масштабные сокращения персонала. Об этом порталу Chel.ру сообщили пользователи — сотрудники предприятия. По их данным, речь идет об увольнении двух тысяч человек.

Руководителям подразделений комбината разослано письмо с просьбой до 27 сентября подготовить списки на увольнение. На ЧМК уверяют, что просто проводят реорганизацию, и массовых сокращений не планируется.

В распоряжении редакции Chel.ру оказалось письмо директора по персоналу ПАО «ЧМК» Вадима Касторнова руководителям подразделений Челябинского металлургического комбината, в котором он просит в кратчайшие сроки — до 27 сентября — предоставить списки «высвобождаемых руководителей, специалистов, служащих и рабочих».

В подразделения, где, кроме оптимизации численности, предусмотрена „глубокая“ реорганизация (упразднение структурных подразделений, передача в другие службы и т. п.), дополнительно направлены проекты организационной структуры управления, — говорится в письме.

При этом в пресс-службе Челябинского металлургического комбината информацию о массовых сокращениях опровергают, отмечая, что речь идет лишь о «повышении эффективности управления производством», в рамках которого «компания проводит ряд организационных мероприятий, связанных с планируемыми структурными изменениями на ЧМК, которые на данный момент не предполагают массовых сокращений персонала».

В августе арбитражный суд Челябинской области принял исковое заявление «ЭлГрупп Москва» о признании ЧМК банкротом. Предприятие задолжало московскому поставщику более трех миллионов рублей. В апелляционных инстанциях рассматривается еще ряд исков этой же компании к ЧМК по поводу долгов за поставку продукции. Эксперты отмечают, что, судя по картотеке арбитражных дел, непростая ситуация наблюдается на всех предприятиях группы «Мечел».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости и статьи.