Злоба дня

Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии за мир с террористами

Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии за мир с террористами

Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. Об этом сообщает телеканал «Дождь». Сантотсу вручили премию «за его эффективные действия, которые привели к окончанию длившейся более 50 лет гражданской войны».

По прогнозам букмекерских контор, Сантос был одним из фаворитов на получение Нобелевской премии мира — вместе с лидером FARC, которому награда не досталась.

В конце сентября этого года колумбийские власти подписали мирное соглашение с группировкой FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) — крупнейшей леворадикальной группировкой в Колумбии. Подписи в соглашении поставили Сантос и лидер FARC Родриго Лондоньо Эчеверри, известный под прозвищем Тимошенко.

Несмотря на подписанное мирное соглашение, на референдуме жители Колумбии проголосовали против него. 50,22% колумбийцев высказались против мира с боевиками.

На протяжении 50 лет группировка участвовала в конфликте с правительственными силами. ФАРК была основана в 1964 году, ее члены преследуют идеи Маркса, Ленина и Боливара и борются за социализм террористическим путем. В 2001 году она была включена в список террористических организаций США и Евросоюза.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости, статьи и мнения.