Экономика

«Роснефть» приватизировала «Башнефть»

«Роснефть» приватизировала «Башнефть»
Глава «Роснефти» Игорь Сечин

Сделка по покупке 50,07% акций «Башнефти» компанией «Роснефть» закрыта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ВТБ, который выступал инвестконсультантом по приватизации нефтяной компании.

По словам главы МЭР Алексея Улюкаева, в процессе подготовки приватизации «Башнефти» правительство получило два обязывающих предложения. «Роснефть», в отличие от второй компании, представила юридически обязывающую заявку с ценой выше, чем дал независимый оценщик (297–315 млрд рублей).

Как сообщила позднее «Роснефть», компания перечислила на счет федерального казначейства 329,7 млрд рублей за «Башнефть».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже «Башнефти» компании Игоря Сечина 10 октября.

Летом в правительстве, в частности в Минэкономразвития, называли участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти» нецелесообразным, поскольку компания Сечина – государственная. В июле отстранить госкомпании от участия в приватизации «Башнефти» поручал президент РФ Владимир Путин.

Российский президент 12 октября рассказал, что его удивило решение правительства продать госпакет «Башнефти» компании Сечина. Вместе с тем, по словам Путина, это даст «синергетический эффект» для бюджета, поскольку после покупки «Башнефти» акции «Роснефти», 19,5% которой также готовят к продаже, вырастут в цене.

Как в этот же день сообщил Улюкаев, Минэкономразвития завершает подготовку к продаже 19,5% акций «Роснефти» для закрытия сделки в 2016 году.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости, статьи и мнения.