Злоба дня

СМИ: ЦРУ готовит масштабную кибератаку против российских властей

СМИ: ЦРУ готовит масштабную кибератаку против российских властей

Администрация президента США готовит беспрецедентную операцию по кибератаке против России, сообщили источники в американской разведке, передает телеканал NBC.

Американские власти попросили ЦРУ подготовить возможность для разветвленной «подпольной» кибероперации против кремлевского руководства.

Операцию планирует центр ЦРУ по киберразведке. Структура располагает персоналом в сто человек и сотнями миллионов долларов в бюджете.

Одна из целей обезопасить американскую избирательную систему к президентским выборам в ноябре, другая – сообщить России, что она «перешла черту», отмечают источники телеканала.

Источник не назвал конкретных мер, которые рассматривает ЦРУ, но уточнил, что американская разведка уже начала «открывать кибер-двери», выбирать цели и совершать прочие приготовления к операции. Бывший офицер разведки сообщил, что ЦРУ начало собирать документацию, которая могла бы «изобличить тактику Владимира Путина».

Вице-президент Джо Байден сказал, что США «посылают сигнал» Путину и сделают это тогда, когда посчитают нужным и в тех обстоятельствах, которые покажутся наиболее пригодными.

Ответить на атаки российских хакеров в Белом доме пообещали 11 октября, передает Slon. Представитель администрации американского президента Джош Эрнест сказал, что ответ будет «пропорциональным».

Разведывательное сообщество США 7 октября обвинило Россию в кибератаках на американские серверы. Представитель российского МИДа сказал, что у претензий американской стороны отсутствует доказательная база.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости, статьи и мнения.