Злоба дня

Совет ЕС допустил признание авиаударов по Алеппо военными преступлениями

Совет ЕС допустил признание авиаударов по Алеппо военными преступлениями

Евросоюз допустил, что действия России в сирийском Алеппо являются военными преступлениями, говорится в заключении Совета ЕС по результатам совещания.

Отмечается, что после начала наступления режима президента Башара Асада «и его союзников, особенно России», интенсивность бомбардировок непропорционально увеличилась, что привело к атакам по больницам, школам и объектам инфраструктуры.

«Также использование бочковых и кассетных бомб, химического оружие вызвали катастрофическую эскалацию конфликта и привели к увеличение жертв среди мирного населения, в том числе женщин и детей и могут быть отнесены к военным преступлениям»,
– говорится в документе.

В обращении к Москве Брюссель указал на ее возможность повлиять на политическое разрешение конфликта. Россию попросили сделать так, чтобы режим Асада прекратил бомбардировки города. О санкциях против России в документе ничего не говорится, но могут быть ограничительные меры в отношении сирийских граждан и компаний.

Перед заседанием глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС многие высказались против возможных новых санкций в отношении России, но француз Жан-Марк Эро указывал на необходимости оказания давления.

Итоговый документ обсуждался в течение пяти дней, заметил корреспондент Wall Street Journal в Брюсселе Лоуренс Норман. По его оценке, основным ответственным за ситуацию ЕС считает президента Асада.

Французский министр иностранных дел уже говорил ранее, что направит в Международный уголовный суд требование провести расследование на предмет того, не являются ли действия России в Алеппо военными преступлениями.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости, статьи и мнения.

По материалам SLON