Злоба дня

WSJ: Глава избирательного штаба Клинтон имел тесные связи с Кремлём

WSJ: Глава избирательного штаба Клинтон имел тесные связи с Кремлём

Глава избирательного штаба Хиллари Клинтон Джон Подеста вел бизнес с инвестиционной компанией, имеющей тесные связи с Кремлем, и пытался скрыть данные о своем участии в ее деятельности. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В 2011 году Подеста был назначен председателем совета директоров стартапа Joule Unlimited. В это же время он занимался деятельностью Центра американского прогресса (Center for American Progress), который поддерживал «перезагрузку» отношений с Россией. В 2009 году он лично выступал за «строительство более конструктивных отношений с Россией» на мероприятии центра.

Спустя восемь месяцев после того, как Подеста присоединился к Joule, «Роснано» заявило о планах инвестировать около $35 млн в новую американскую компанию.

Еще через несколько месяцев председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс присоединился к совету директоров Joule. Подеста тем временем вошел в команду Хиллари Клинтон, которая на тот момент была госсекретарем США.

При этом WSJ предполагает, что Подеста после возвращения в администрацию президента в 2014 году в качестве советника Барака Обамы задумался, что его деятельность может вызвать интерес. Поэтому в своих финансовых документах он указал, что больше не владеет никакими активами в Joule.

Тем не менее опубликованные WikiLeaks электронные письма, показывают, что Подеста попросил перевести его активы в Leonidio Holdings, LLC, созданную за несколько недель до этого.

У новенькой компании совпадает адрес с дочерью Подесты, Меган Роуз, проживающей в Калифорнии. На звонок издания Роуз ответила, что занята и не может обсуждать этот вопрос.

WikiLeaks также выложила письма, в одном из которых имеется счет за юридические услуги, связанные с Leonidio, хотя, как заявлял ранее Подеста, на тот момент он не имел никакого отношения к компании и она не вела никакой деятельности.

В конце сентября американская организация Government Accountability Institute (GAI) опубликовала доклад, согласно которому кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон на посту госсекретаря поддерживала инновационный центр «Сколково».

Зарубежные СМИ также подозревали, что кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп имел экономические связи с Россией. Миллиардер позже подчеркнул, что не имеет никаких инвестиций в России.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.

Выборы Сша