Злоба дня

ЕС профинансирует развитие 57 российских деревень

ЕС профинансирует развитие 57 российских деревень

Евросоюз выделил более 80 тысяч евро на развитие российских деревень и сельских поселений в пяти регионах страны, сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу представительства ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса.

87 тысяч евро выделили на поддержку проекта «Искра надежды для российских деревень», который направлен на развитие сельских поселений через диалог и взаимодействие органов местного самоуправления и особо охраняемых природных территорий в Архангельской и Калининградской областях, Краснодарском и Алтайском Крае и в республике Алтай.

По словам Ушацкаса, на участие в конкурсе было подано 200 заявок. Финансирование получили 57 заявок.

В Калининградской области поддержали 15 мини-проектов, в Алтайском крае — 19 мини-проектов. В Краснодарском крае поддержали 12 инициатив жителей по развитию сельского туризма. В Архангельской области поддержку получили 11 мини-проектов, которые были направлены на развитие сферы экотуризма и традиционных ремесел.

Как сообщает РИА Новости, один из грантов получила жительница Архангельской области Валентина Беляева, которая восстанавливает дом 1903 года постройки. Она является единственным жителем деревни Подъельник, в которой сохранилось всего два дома.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.