Злоба дня

В Москве власти опечатали офис Amnesty International

В Москве власти опечатали офис Amnesty International

В Москве опечатан офис Amnesty International, в помещении сменили замки и отключили свет, сообщает РБК со ссылкой на представителя международной правозащитной организации Александр Артемьев. В департаменте городского имущества пока не готовы ответить на вопрос о причинах вскрытия офиса.

Об этом первым сообщил в Facebook сотрудник организации Иван Кодратенко. «Офис опечатан, замки выломаны (и вставлены новые), написано, что нужно обращаться в департамент городского имущества Москвы с письмом, чтобы вывезти вещи», — написал он.

Представитель организации Александр Артемьев рассказал РБК, что Amnesty снимает офис у департамента государственного имущества Москвы на протяжении последних 20 лет. «Мы не получали ни предупреждений ни разъяснений. Мы контактировали с чиновниками ежегодно, когда обсуждается вопрос платы. Мы всегда исправно платим аренду, последний раз оплачивали в октябре», — сказал он.

По словам Артемьева, в среду около девяти утра, еще до начала рабочего дня, без каких-либо предупреждений офис был вскрыт и в помещении заменили все замки, чтобы установить новые, сигнализацию отключили вместе с электричеством. «Еще до 11 утра пищала система энергосбережения, которая в автономном режиме работает в течение двух часов. На опечатанной двери стоит печать госимущества и указаны контактные номера, которые не отвечают. В извещении сказано, что по вопросам вывоза имущества нужно обращаться в департамент на улицу Бахрушина, 20. Внутри офиса стоят камеры, но доступа к ним нет. Сотрудник сейчас на лестничной клетке, и мы ждем ответа от департамента», — рассказал он.

В Кремле не располагают информацией об опечатывании офиса международной правозащитной организации Amnesty International в Москве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал: «В первый раз об этом слышу. Я абсолютно не располагаю никакой информацией на этот счет» (цитата по «Интерфаксу»).

Песков предположил, что «здесь какой-то информацией, возможно, обладают сотрудники офиса», и порекомендовал обратиться к ним.

В отделе внутренних и внешних коммуникаций департамента городского имущества сказали, что в курсе ситуации с правозащитниками, но пока не готовы ответить на вопрос о причинах вскрытия офиса.

Amnesty International занимается привлечением внимания к нарушениям прав человека в разных странах. В этом феврале организация в своем ежегодном докладе раскритиковала ситуацию с соблюдением прав человека в России. По мнению экспертов Amnesty, в стране ограничивается свобода выражения мнений, собраний и объединений, а НКО подвергаются давлению. Правозащитники указывали и на проблемы ЛГБТ-движения в России. Кроме того, Amnesty регулярно критиковала действия российских военных в Сирии, отмечая бомбежки гражданского населения.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.