Злоба дня

Американским дипломатам запретили наблюдать за выборами в России

Американским дипломатам запретили наблюдать за выборами в России

МИД ограничил возможность американских дипломатов наблюдать за предстоящими выборами в России. Это связано с давлением, которое в США оказывают на российских дипломатов, рассказал замглавы МИД Сергей Рябков, сообщает ТК ДО///ДЬ.

Рябков раскритиковал решение властей США не допускать российских дипломатов на избирательные участки США.

«Мы свои выводы из этого сделали и несколько дней назад предупредили официальным путем посольство США в Москве о том, что американской стороне не следует рассчитывать на возможность присутствия дипломатов представительств США — посольства и генеральных консульств, аккредитованных в РФ, на выборах, которые в дальнейшем будут проводиться в РФ»,

— сказал он.

МИД передал США официальное уведомление в виде дипломатической ноты.

Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что в последние дни Федеральное бюро расследований (ФБР) оказывало давление на российских дипломатов в связи с выборами президента США. По ее словам, агенты «с нескрываемой угрозой» дали понять сотрудникам российского МИД, что им лучше не интересоваться американскими выборами. Госдепартамент рекомендовал российским дипломатам не подходить к избирательным участкам, а власти некоторых штатов пригрозили за это уголовным преследованием, сообщила Захарова.

Рябков добавил, что на российских дипломатов неоднократно оказывали давление в США.

«Есть и другие примеры попыток запугивания наших дипломатов, которые в полном соответствии с положениями венской конвенции выполняют функции дипломатических агентов и стараются лучше ознакомиться с внутриполитическими условиями пребывания», — сказал он.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.