Право

Верховный суд отправил на пересмотр приговор Навальному по делу «Кировлеса»

Верховный суд отправил на пересмотр приговор Навальному по делу «Кировлеса»

Президиум Верховного суда отправил на пересмотр дело «Кировлеса» в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова, сообщаетТК ДО///ДЬ.

Дело отправили на новое рассмотрение из-за появления новых обстоятельств в связи с решением Европейского суда по правам человека.

«Приговор Ленинского районного суда города Кирова в отношении Навального Алексея Анатольевича и Офицерова Петра Юрьевича отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд для рассмотрение в новом составе суда»,
— говорится в определении президиума.

Навальный сообщил, что намерен обратиться в Комитет министров Совета Европы. По его словам, президиум Верховного суда не выполнил решение ЕСПЧ.

«У меня совершенно нет никакого желания снова ездить в Киров. Решение президиума направлено на затруднение моей политической деятельности»,
— сказал он.

Президиум ВС решал вопрос о пересмотре дела по представлению главы Верховного суда.

Дело «Кировлеса» относится к 2009 году. В то время Алексей Навальный работал советником действующего тогда губернатора Кировской области Никиты Белых. Навального и бывшего главу «Вятской лесной компании» Петра Офицерова признали виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». Суд приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу. Позже лишение свободы заменили на условный срок.

В октябре 2015 года в пользу «Кировлеса» с Навального, Офицерова и еще одного фигуранта дела взыскали более 16 млн рублей.

В феврале ЕСПЧ признал, что при рассмотрении дела «Кировлеса» была нарушена шестая статья Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое разбирательство. ЕСПЧ присудил Навальному и Офицерову в качестве возмещения морального вреда по восемь тысяч евро, а также более 48 тысяч евро Навальному и более 23 тысяч евро Офицерову в качестве компенсации судебных издержек.

Россия пыталась обжаловать это решение, однако ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию. После этого в Минюсте сообщили, что решение ЕСПЧ не означает обязательного пересмотра дела.