Общество

Лидера итальянской пророссийской партии задержали на Красной площади

Лидера итальянской пророссийской партии задержали на Красной площади

Главу итальянской «Лиги Севера» Маттео Сальвини арестовали на Красной площади, после того, как он развернул плакат «Я голосую „Нет“ на референдуме 4 декабря», который развевался у него в руках вместе с футболкой «Милана» — его любимой футбольной команды, сообщает Росбалт.

Вероятно, Сальвини забыл, что находится не в Милане, и не знал, что российские законы фактически запрещают экспонировать политические баннеры без предварительного разрешения, полученного у властей.

Полиция отпустила Сальвини после объяснений одного из членов делегации «Лиги», предпринимателя Бруно Джанкотти, который работает в России.

Лидер «Лиги» встречался незадолго до инцидента с некоторыми депутатами Государственной Думы, а затем сразу же направился на Красную площадь, чтобы заснять фотографии протеста и выложить их в соцсети.

4 декабря в Италии состоится референдум о внесении поправок в Конституцию, предложенных премьер-министром Маттео Ренци. Они предполагают снижение роли сената и региональных парламентов. Противники реформы считают, что попровки попросту приведут к концентрации власти в руках премьера.

По словам главы итальянского правительства, если граждане не поддержат его предложения, он уйдет в отставку. При этом, согласно соцопросам, большинство итальянцев выступают против изменений основного закона.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.