Общество

В Украине обнародованы документы КГБ о репрессиях во время голодомора

В  Украине обнародованы документы КГБ о репрессиях во время голодомора
Мемориал жертвам голодомора

В Украине в субботу, 26 ноября, были обнародованы документы советского КГБ по репрессиям во времена голодомора. Они были опубликованы в электронном архиве.

В основном это показательные документы: обвинительные заключения, фотографии и протоколы, которые ранее были недоступны общественности. По словам директора архива Службы безопасности Украины Андрея Когута, в настоящее время ведется поиск и систематизация документов, которые освещают эту трагическую страницу украинской истории.

Между тем президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел страны продолжить работу по признанию мировым сообществом голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Об этом он сообщил на траурной церемонии, приуроченной ко Дню памяти жертв голодомора.

Начиная с 1998 года, День памяти жертв голодоморов отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября. В 2006 году Верховная рада признала голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.

По материалам Deutsche Welle