Злоба дня

Боевики ИГИЛ вошли в Пальмиру

Боевики ИГИЛ вошли в Пальмиру

Боевики «Исламского государства» (ИГИЛ) вновь вошли в сирийскую Пальмиру. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на представителей базируемой в Лондоне Сирийской обсерватории по правам человека.

«ИГИЛ вошел в Пальмиру в субботу и теперь занимает северозападную часть города», – заявил представитель правозащитной организации Рами Абдель Рахман. По его словам, также в центре города идут бои между боевиками и правительственными войсками.

На этой неделе сообщалось, что боевики ИГИЛ возобновили наступление на Пальмиру и уже приблизились к ней на расстояние 8 км. Сообщалось, что террористы атаковали с севера и юга, захватив наблюдательные пункты сирийской армии и небольшие деревни. ​

Сирийский город Пальмира, включая древнюю часть города, был освобожден от ИГИЛ в марте этого года. После освобождения Пальмиры российские музыканты устроили концерт в афмитеатре древнего города. Город удерживался боевиками с лета 2015 года. За это время террористы уничтожили древние храмы Бела и Баалшамина, а также Триумфальную арку II–III веков нашей эры.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.