Право

Госдума приняла «закон садистов»

Госдума приняла «закон садистов»

В среду, 21 декабря, депутаты Государственной думы в последнем, третьем чтении приняли закон о порядке применения силы и спецсредств к заключенным, который журналисты и правозащитники назвали «законом садистов». Об этом сообщает РБК.

Законопроект был внесен в Госдуму в мае 2015 года, в октябре того же года он прошел первое чтение. В первоначальной редакции документ предусматривал право для сотрудников ФСИН применять силу и спецсредства к заключенным в случае нарушения ими режима содержания.

Из окончательной редакции документа эту норму убрали. Таким образом, физическая сила, спецредства и оружие не могут применяться к заключенным за нарушение режима содержания.

В документе отмечается, что сотрудники ФСИН имеют право применять физическую силу, если несиловые способы не действуют при пресечении неповиновения и противодействия законным требованиям сотрудника.

Кроме того, законопроект дополнен положением, согласно которому, «при наличии возможности» применение физической силы и спецсредств подлежит фиксации на видеокамеры.

Как отмечает RNS, согласно поправкам, непосредственно спецсредства могут применяться для пресечения неповиновения или противодействия со стороны осужденных только в случаях, связанных с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудников.

Закон вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом.

В октябре правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) попросила Госдуму России отклонить законопроект, принятый нижней палатой парламента на тот момент в первом чтении.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.