Злоба дня

Франция потеснила Россию в качестве второго крупнейшего экспортёра оружия

Франция потеснила Россию в качестве второго крупнейшего экспортёра оружия

Согласно исследованию американского Конгресса, Соединённые Штаты сохранили за собой лидерство по продажам вооружения в мире, заключив контракты по поставкам оружия на общую сумму $40 млрд. Об этом пишет The New York Times, которая ознакомилась с докладом ведомства.

Издание подчеркнуло, что эта сумма составляет примерно половину от стоимости всех контактов, заключенных по поставкам оружия в 2015 году. При этом общий объем мировой торговли оружием в 2015 году снизился по сравнению с 2014 годом (с $89 млрд до $80 млрд).

Второе место в рейтинге занимает Франция, экспорт вооружения которой составил $15,2 млрд, увеличившись почти на $10 млрд со сравнению с 2014 годом. Третье место – у России. Газета отметила, что у Москвы продажи вооружения, наоборот, стагнировали с $11,2 млрд в 2014 году до $11,1 млрд в 2015 году. Таким образом, Франция впервые с 2008 года потеснила Россию со второй строчки.

На четвертой строчке в рейтинге оказался Китай ($6 млрд), далее следуют Швеция, Италия, Германия, Турция, Великобритания и Израиль.

Среди покупателей, как сообщило издание, преимущественно развивающиеся страны: Катар, заключивший сделки на $17 млрд, Египет ($12 млрд), Саудовской Аравии ($8 млрд), а также Южная Корея, Пакистан, Израиль, ОАЭ и Ирак.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.