Право

«Закон Яровой» признали самой репрессивной мерой по защите данных в мире

«Закон Яровой» признали самой репрессивной мерой по защите данных в мире
Ирина Яровая
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

«Закон Яровой» оказался в числе 10 мировых инициатив хранения данных, способных навредить дальнейшему инновационному развитию, пишут «Ведомости» со ссылкой на американский Фонд информационных технологий и инноваций (Information Technology & Innovation Foundation — ITIF).

Также в список попали Китай, Индонезия, Турция, Вьетнам и Германия, которые принимали намного более мягкие меры. В целом инициативы касались лишь локализации данных в стране. Собирать данные об абонентах решила и Германия, отмечает ITIF, однако российский закон оказался жестче всех.

Сбор данных об абонентах в Германии начнется с июля текущего года. Согласно закону, принятому в 2015 году, метаданные клиентов должны храниться 10 недель. Речь идет о том, кто, где, когда, как и с кем общался, однако не о том, что было написано или сказано. «Закон Яровой» отличается именно этим, подчеркивает ITIF. Хранение метаданных предполагается также в Великобритании и Австралии, однако в этих странах нормы мягче, чем в Германии, поскольку не требуют локализации этих данных.

По законодательству Великобритании коммуникационные сервисы должны хранить метаданные всех своих клиентов в течение года. Эту информацию могут запрашивать правоохранительные органы и службы безопасности. ITIF известно об этом законе, но в список он не попал. В Австралии соответствующие меры были приняты в октябре 2015 года. В прошлогодних списках ITIF это решение также отсутствует.

Локализовать хранение персональных данных пользователей и прочей важной бизнес-информации решил и Китай. Мера была введена в прошлом году. Индонезия и Вьетнам решили регулировать ОТТ-сервисы — WhatsApp, Skype и Facebook, сообщает ITIF. Кроме того, регулирует интернет-компании, соцсети и прочие сайты, которые предоставляют информацию о «политике, экономике, культуре и обществе» и Вьетнам. Турция запретила передавать за границу персональные данные пользователей без их согласия, что, по мнению ITIF, равнозначно локализации данных в стране.

Пакет антитеррористических поправок, предложенных депутатом Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым, предусматривает обязательное хранение операторами больших объемов данных. Он вступит в силу с 1 июля 2018 года. Операторы должны будут держать на серверах полный трафик всех своих абонентов сроком до полугода, а информацию об их соединениях в течение трех лет.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.

По материалам РБК