Злоба дня

На освобожденной от ИГ территории Ирака нашли химическое оружие и российские ракеты

На освобожденной от ИГ территории Ирака нашли химическое оружие и российские ракеты

Иракские военные обнаружили в одном из освобожденных от группировки ИГ районов восточного Мосула склад ядовитого вещества иприт, передает агентство AP со ссылкой на бригадного генерала Хайдера Фадиля.

Как сообщил журналистам Фадиль, обнаруженный в резервуаре в Мосуле химический реагент протестировали французские специалисты, они подтвердили, что это иприт.

По словам военачальника, боевики пытались на основе ядовитого вещества и хранившихся рядом боеприпасов получить химоружие.

Как отмечает агентство со ссылкой на неназванных военных, также были найдены ракеты класса «земля-земля». По словам источников агентства, на них якобы были обнаружены «российские маркировки».

Восточный Мосул был полностью освобожден от террористов группировки ИГ в ходе идущей с октября 2016 года операции иракских военных и коалиции во главе с США. Западная часть города пока остается под контролем боевиков. ИГ в Ираке ранее неоднократно применяло против мирного населения боеприпасы с ипритом и хлором.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.