Право

Прокуратура Чечни потребовала возбудить дело против блогера за шутку про Коран

Прокуратура Чечни потребовала возбудить дело против блогера за шутку про Коран

Прокуратура Чечни инициировала уголовное преследование в отношении блогера Ильи Давыдова, известного под псевдонимом Мэддисон, за сценическое выступление про Библию и Коран. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ходе мониторинга сети прокуратура выявила видеозапись «Шутка про Коран», которая содержит сценическое выступление Давыдова. Она получила массовое распространение и вызвала общественный резонанс, отметили в прокуратуре.

«Выступая перед публикой, Давыдов иронизирует над Кораном и в завершение своего выступления указывает, что это Библия. Согласно психолингвистическому исследованию, в указанном видеоматериале имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии ислам и христианство», — сообщили в прокуратуре.

Прокуратура направила в СУ СК России по Чечне материалы для решения вопроса об уголовном преследовании Давыдова по ч. 1 ст. 282 УК России и подготовила заявление в суд о признании видеоматериала экстремистским.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.